Автор: Алейская межрайонная прокур...
В целях устранения нарушений закона в адрес организации межрайонной прокуратурой внесено представление, по итогам рассмотрения которого нарушенное право восстановлено, ошибочно взысканные денежные средства возмещены заявительнице полностью, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Алейской межрайонной прокуратурой пресечены нарушения законодательства об исполнительном производстве..

Жительница Алейского района обратилась в межрайонную прокуратуру после взыскания с её счета в банке половины от суммы поступивших алиментов.

Установлено, что в отношении заявительницы на принудительном исполнении в отделении судебных приставов по г. Алейску и Алейскому району ГУ ФССП России по Алтайскому краю находились 4 исполнительных производства, в рамках которых обращено взыскание на её денежные средства, находящиеся на счетах в банках.

В то же время на основании судебного приказа в пользу гражданки работодателем бывшего супруга из его заработной платы производились удержания в счет алиментов на несовершеннолетних детей.

При перечислении работодателем должника алиментов на банковский счет гражданки в платежном документе указан ошибочный код вида доходов, что повлекло за собой необоснованное списание принадлежащих ей денежных средств.