Автор: Алейская межрайонная прокур...
В ходе предварительного следствия мужчина признал свою вину, дал подробные и признательные показания.
В городе Алейске осужден местный житель за совершенное ДТП со смертельным исходом.

Приговором Алейского городского суда осужден местный житель за нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и сопряженным с оставлением места ДТП.

Установлено, что молодой мужчинав сентябре 2022 года, управляя автомобилем отечественного производства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на нем по улицам г. Алейска Алтайского края со скоростью, превышающей максимально допустимую для движения в населенных пунктах, вследствие чего совершил наезд на пожилого пешехода, которой в результате ДТП причинены телесные повреждения, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествия. Водитель транспортного средства, в нарушение требований ПДД РФ, с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, впоследствии вернувшись и сообщив сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении.

Виновному судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Сучетом характера причиненных физических и нравственных страданий, степени вины подсудимого, судом частично удовлетворены требования потерпевшей стороны о компенсации морального вреда.