Автор: Алейская межрайонная прокур...
Совершение обвиняемым мнимых сделок с принадлежащим имуществом с целью воспрепятствования его конфискации, при установлении таких фактов, не препятствует применению положений ст. 104.1 УК РФ.
В 2023 году Алейским городским судом при рассмотрении по существу 22 уголовных дел за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ.

В 2023 году Алейским городским судом при рассмотрении по существу 22 уголовных дел за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, по 14 уголовным делам применены положения п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ о конфискации транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении указанных преступлений.

Активное применение судом на практике меры уголовно-правового характера в виде конфискации транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, обусловлено тем, что применение данной правовой меры, при наличии предусмотренных законом оснований и условий, является обязательным и не зависит от усмотрения суда. Основанием конфискации имущества при постановлении обвинительного приговора является принадлежность транспортного средства обвиняемому и его использование при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. В силу положений п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежит конфискации при условии, что оно принадлежат обвиняемому.

Для преодоления правовой неопределенности о том, какое именно транспортное средство должно считаться принадлежащим обвиняемому в контексте п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ Пленум Верховного суда Российской Федерации в п. 3 Постановления от 14.06.2018 № 17 (в редакции от 12.12.2023) «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве» разъяснил, что для целей главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.

Если осуществить конфискацию транспортного средства не представляется возможным в связи с его использованием, продажей или по каким-либо иным причинам (например, ввиду дарения, утраты, уничтожения), то суд в обвинительном приговоре при отсутствии либо недостаточности денежных средств, которые могут быть конфискованы в размере стоимости данного предмета (часть 1 статьи 104.2 УК РФ), в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 104.2 УК РФ принимает решение о конфискации другого имущества, соразмерного его стоимости, которая подтверждается имеющимися доказательствами (например, показаниями допрошенных лиц, договором купли-продажи, актом оценки имущества).

Важной новацией в применении названного правового института на практике являются разъяснения, содержащиеся в новой редакции п. 9 указанного постановления Пленума, посвященного институту конфискации имущества в уголовном судопроизводстве. В абзаце 2 пункта закреплено, что принятые судом в иных видах судопроизводства в отношении предмета, подлежащего конфискации по уголовному делу, обеспечительные меры (например, наложение ареста на имущество должника по гражданскому делу), как и наличие обременения (например, в виде залога), не относятся к числу причин, исключающих конфискацию данного предмета.