Автор: Алейская межрайонная прокур...
К полномочиям органов местного самоуправления муниципального района в области обеспечения безопасности дорожного движения также относится осуществление полномочий, установленных абзацем первым настоящего пункта, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории.
Алейской межрайонной прокуратурой осуществляется надзор за соблюдением прав граждан в зимний период.

В связи с ухудшением погодных условий в зимний период повышается риск уличного травматизма, особенно среди пожилых людей и детей, в связи с чем межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в указанной сфере.

Пунктом 24 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядок их оказания и выполнения, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 №290, установлены работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года: очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см; сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см; очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова); очистка придомовой территории от наледи и льда.

Так, в январе 2023 года межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения управляющими организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами на территории г. Алейска, вышеуказанных требований закона.

Установлено, что на придомовой территории многоквартирных домов имеется скопление наледи и льда, в связи с чем межрайонной прокуратурой в адрес всех управляющих организаций внесены представления в целях устранения выявленных нарушений закона.

Кроме этого, согласно абз. 1, 2 п. 4 ст. 6 Федерального закона №196 к полномочиям органов местного самоуправления муниципального района в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района при осуществлении дорожной деятельности.

ГОСТом Р 50597-2017 (далее – ГОСТ) установлены допустимые показатели наличия снега и зимней скользкости на покрытии проезжей части дорог и улиц, а также сроки для их устранения. Согласно п. 8.1 ГОСТа на покрытии проезжей части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользкости после окончания работ по их устранению, осуществляемых в сроки по таблице 8.1. (в зависимости от категории дорог и групп улиц, не более 4 – 12 часов с момента окончания снегопада и (или) метели до полного устранения снега, а зимней скользкости - с момента ее обнаружения).

Проверкой установлено, что в связи с обильными осадками и резкими перепадами температуры наружного воздуха на покрытии дороги 01H-0102, от поворота с дороги 01К-19 по направлению к п. Бориха, проходящей через населенные пункты п. Зеленая Поляна, п. Малахово, п. Мамонтовский образовалась наледь. В нарушение указанных требований законодательства на момент проведения проверки наледь не устранена в установленные законом сроки.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес администрации Алейского района внесено представление, которое находится на рассмотрении.