Автор: Алейская межрайонная прокур...
Надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции по-прежнему остается приоритетным направлением деятельности межрайонной прокуратуры.
Состояние законности в сфере противодействия коррупции является одним из приоритетных направлений в деятельности межрайонной прокуратуры..

Состояние законности в сфере противодействия коррупции является одним из приоритетных направлений в деятельности межрайонной прокуратуры. В 2023 г. на данном направлении деятельности выявлен ряд существенных нарушений закона.

Так, муниципальным служащим администрации Алейского района грубо и систематически нарушались установленные законом ограничения, налагаемые на лиц, замещающих муниципальные должности, выразившиеся в том, что последний систематически занимался предпринимательской деятельностью. В целях устранения выявленных нарушений закона межрайонной прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, муниципальный служащий уволен в связи с утратой доверия.

Кроме этого, муниципальными служащими Алейского района допускались случаи принятия решений о выплате самим себе единовременных премий, что является недопустимым и свидетельствует о наличии в их действиях личной заинтересованности при назначении, выплате и получении премии, распоряжении бюджетными средствами муниципального образования, что прямо противоречит принципам организации местного самоуправления и антикоррупционным нормам. В целях устранения нарушений закона главе Администрации района внесено представление.

Установлено, что государственные служащие одного из федеральных органов власти, дислоцированных в г. Алейске и Алейском районе, пренебрегли установленными антикоррупционным законодательством обязанностями, не уведомив о возможном конфликте интересов нанимателя при проведении контрольных мероприятий в рамках исполнения должностных обязанностей в учреждении, в котором обучаются несовершеннолетние дети данных должностных лиц, что могло повлечь преимущества для них при обучении. В целях устранения нарушений закона межрайонной прокуратурой внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Выявлено 66 государственных и муниципальных служащих г. Алейска и Алейского района, предоставивших недостоверные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2022 год и аналогичные сведения в отношении своей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Межрайонной прокуратурой внесены представления, по результатам рассмотрения которых более 20 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помимо этого, 07.08.2023 Алейским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы г. Алейска, которая являясь главным бухгалтером бюджетного учреждения, с января по декабрь 2021 года, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, используя компьютерную программу «1С Бухгалтерия», формировала реестры денежных средств, указав в них завышенные сведения о сумме выплат по своей заработной плате, которые подписывала электронной цифровой подписью и направляла в банковскую организацию для перечисления денежных средств, тем самым похитила 360 500 рублей, принадлежащие бюджетному учреждению. Материальный ущерб возмещен обвиняемой в полном объеме. Обвиняемая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Решение суда вступило в законную силу.