Автор: Алейская межрайонная прокур...
В преддверии пожароопасного периода необходимо помнить о правилах пожарной безопасности.
Разъяснение требований законодательства в части разжигания костров на приусадебных участках.

В 2023 году изменены требования к разжиганию костров на приусадебных участках.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» пожарная безопасность – состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Граждане и руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.

Так, в соответствии с действующим законодательством приготовление пищи на открытом огне на приусадебном участке можно осуществлять только на специально оборудованных площадках. Мангал необходимо размещать не менее 5 метров от дома.

На индивидуальных земельных участках можно сжигать сухую траву на расстоянии не менее 15 метров от построек, в 10 метрах от костра не должно быть горючих материалов.

Гражданам, проживающих на территориях, прилегающих к лесным массивам, необходимо выкашивать сухую траву, не использовать открытые источники огня, иметь емкости с водой и первичные средства пожаротушения.

Кроме того, со дня схода снежного покрова и до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или снежного покрова запрещается:

- использовать открытый огонь, бросать горящие спички, окурки, горячую золу, стекло, оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в непредусмотренных местах.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ, в период пожароопасного периода наказание по указанной статье многократно увеличивается.