Изменения в Градостроительном законодательстве

Автор: Алейская межрайонная прокур...
Федеральный закон предоставит возможность исправления реестровой ошибки по заявлению заинтересованного лица. Срок устранения реестровой ошибки – 1 месяц с момента направления правообладателю решения о необходимости исправления реестровой ошибки вместо 3 месяцев.
Изменения в Градостроительном законодательстве.

С 01.02.2024 вступил в силу Федеральный закон от 04.08.2023 № 438-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно изменениям теперь возможно установление границ населенных пунктов, территориальных зон при наличии пересечения с границами земельных участков. Порядок внесения изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования упрощен (без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний). Внесение в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон осуществляется одновременно с их установлением по границам земельных участков.

Ранее изменение границ населенных пунктов, территориальных зон при внесении сведений о них в ЕГРН было возможно при расположении более 75% площади участка в границах или за границами населенного пункта (территориальной зоны). Федеральный закон от 04.08.2023 № 438-ФЗ установит, что изменения границ населенных пунктов, территориальных зон при внесении сведений о них в ЕГРН возможно при расположении более 50% площади участка в границах или за границами населенного пункта, (территориальной зоны), при условии согласования таких изменений уполномоченными органами.

По результатам исправления реестровой ошибки допускается увеличение площади земельного участка не более чем на 10% или ее уменьшение не более чем на 5% относительно площади земельного участка, сведения о которой содержатся в ЕГРН.