Изменения в Гражданском кодексе Российской Федерации

Автор: Алейская межрайонная прокур...
Изменения в Гражданском кодексе Российской Федерации.

29.06.2023 вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2022 № 193-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», который предусмотрел внесение изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части установления возможности государственной регистрации товарных знаков на имя граждан, в том числе самозанятых.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1477 ГК РФ товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров, на который признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации (пункт 1 статьи 1482 ГК РФ).

Согласно статье 1480 ГК РФ государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 ГК РФ.

Этапы регистрации товарного знака:

1) Оплата государственной пошлины и подача заявки

Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент)юридическим лицом или гражданином (заявителем).

Заявка на товарный знак должна содержать:

– заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;

– заявляемое обозначение, в том числе по желанию заявителя его трехмерную модель в электронной форме;

– перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;

– описание заявляемого обозначения.

Подать документы можно:

• при личном обращении в Роспатент;
  • с использованием официального сайта Роспатента;
  • с использованием федеральной государственной информационной системы ЕПГУ (Госуслуги).

2) Дождаться результатов проверки

Согласно пункту 2 статьи 1499 ГК РФ по результатам экспертизы заявленного обозначения федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности принимает решение о государственной регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации.

3) Получить свидетельство о регистрации товарного знака

В соответствии с пунктом 1 статьи 1503 ГК РФ на основании решения о государственной регистрации товарного знака Роспатент в течение месяца со дня уплаты пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков.

В Государственный реестр товарных знаков вносятся товарный знак, сведения о правообладателе, дата приоритета товарного знака, перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, дата его государственной регистрации, другие сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений.

Свидетельство на товарный знак выдается Роспатентом в форме электронного документа и по желанию заявителя на бумажном носителе в течение месяца со дня государственной регистрации товарного знака в Государственном реестре товарных знаков (пункт 1 статьи 1504 ГК РФ).

Статья 1491 ГК РФ устанавливает, что срок действия исключительного права на товарный знак – 10 лет с даты подачи заявки в Роспатент либо в случае регистрации товарного знака по выделенной заявке с даты подачи первоначальной заявки.

Срок действия исключительного права на товарный знак может быть продлен на 10 лет по заявлению правообладателя, поданному в течение последнего года действия этого права.

Продление срока действия исключительного права на товарный знак возможно неограниченное число раз.