Автор: Алейская межрайонная прокур...
На данный момент законодательство запрещает принудительно высаживать из транспорта за безбилетный проезд только лиц, не достигших возраста шестнадцати лет, следующих без сопровождения совершеннолетнего лица.
С 01.09.2024 в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта будут внесены изменения Федеральным законом от 04.08.2023 № 484-ФЗ.

С 01.09.2024 в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта будут внесены изменения Федеральным законом от 04.08.2023 № 484-ФЗ «О внесении изменения в статью 20 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», касающиеся инвалидов I группы.

В соответствии с изменениями будет запрещено принудительно высаживать из общественного транспорта инвалидов I группы, следующих без сопровождающего и отказывающихся от оплаты проезда.