Автор: Скопичевская Г.В. заместите...
Главная цель - рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России. Отмечая этот торжественный день, каждый россиянин чувствует себя частицей великой державы.
Государственные символы России - особые отличительные знаки страны, олицетворяющие её национальный суверенитет и самобытность..

В течение  всего года в учреждениях культуры проходят различные мероприятия, рассказывающие о них. 22 августа, в День государственного флага Российской Федерации, особая роль была отведена флагу.

Праздник помогает объединить народ под эгидой патриотизма и государственности. Он вызывает непередаваемое чувство гордости за принадлежность к такой огромной и сильной стране. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета – это должен знать каждый! 22 августа в селах и поселках прошли вело и мотопробеги, флешмобы, концерты, оформлены выставки и фотозоны, окна, проведены акции и мастер - классы.

В селах Толстая Дуброва, Моховское, Красный Яр, Кировское, Большепанюшево прошла акция «Наш флаг - наша гордость»по вручению жителям ленточек – триколор, буклетов и флажков. В Моховском для воспитанников детского сада организовали патриотический час «Мне всего милее флаг Родины моей», дети  села с удовольствием рисовали на асфальте цветными мелками символ Государства. В Осколково для юных жителей села провели экскурсию в Администрацию сельсовета, показали, где и как используют флаг,  рассказали его историю. В Безголосово, Плотаве, Урюпино провели флешмобы «Мой флаг-моя страна», «Моя Россия». Работники культуры поселка Солнечный с учащимися школы приняли участие в забеге, организованном в городе Алейске. В сельских библиотеках оформлены книжно-иллюстрированные выставки «История российского флага», «Флаг гордый Родины моей». В Дружбе оформили окна главным символом дня. День государственного флага России – дата, объединяющая всех россиян под символом свободы, честности и великодушия.