Время поставить прививку!

Автор: Скопичевская Г.В. заместите...
Чтобы сделать прививку, необходимо обратиться к участковому терапевту или педиатру в поликлинику КГБУЗ «Алейская ЦРБ», ФАП или врачебную амбулаторию по месту жительства.
Время поставить прививку!.

Ежегодно осенью в России проходит прививочная кампания против гриппа. Прививки позволяют предотвратить заболевание и вырабатывать коллективный иммунитет у населения. Иммунизация против гриппа включена в Национальный календарь прививок, и каждый россиянин может сделать ее абсолютно бесплатно.

Делать прививку рекомендуется за 3-4 недели до начала сезона заболеваемости — в сентябре-начале октября.

Кроме того, необходимость ежегодной вакцинации обусловлена непрерывной мутацией вируса. Состав препарата каждый раз корректируют под текущие изменения.

Сейчас для жителей района доступны две вакцины: «Совигрипп» и «Ультрикс квадри». Первая содержит два типа вируса А и один В, поэтому ее называют трехвалентной. Вторая - четырехвалентная, содержит два типа вируса А и два типа вируса В. Взрослым требуется лишь разовая прививка одной из этих вакцин. Для детей доступен только препарат «Ультрикс квадри».

Чтобы сделать прививку, необходимо обратиться  к участковому терапевту или педиатру в поликлинику КГБУЗ «Алейская ЦРБ», ФАП или врачебную амбулаторию по месту жительства.