Автор: Алейская межрайонная прокур...
По результатам рассмотрения представления подача электроэнергии восстановлена, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Алейской межрайонной прокуратурой осуществляется надзор за соблюдением прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

По результатам проверки межрайонной прокуратуры по обращению жителя Алейского района выявлен факт неправомерного отключения потребителя от электроэнергии.

Согласно п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (далее – Правила №354), исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя.

Установлено, что сотрудниками сетевой организации без согласования и предварительного уведомления потребителя произведено приостановление энергоснабжения в жилом доме, акт о чем составлен не был, информация об отключении электроэнергии поставщику электроэнергии не передана.