Вакцинация - лучший способ защиты от гриппа

Автор: Скопичевская Г.В. заместите...
Вакцинироваться можно в КГБУЗ «Алейская ЦРБ» (г.Алейск), в ФАПах и врачебных амбулаториях в селах и поселках района. Защити себя и своих близких! Сделай прививку!
Вакцинация - лучший способ защиты от гриппа.

Грипп - это острое вирусное заболевание, поражающее дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую и другие системы организма.

Чем опасен грипп?

• Дает много осложнений;
  • способствует обострению и/или декомпенсации хронических заболеваний;
  • вызывает высокую смертность

Вирусы гриппа обладают высокой изменчивостью. Это означает, что один и тот же тип вируса гриппа может изменяться год от года. Поэтому иммунитет, сформировавшийся в прошлом году, может оказаться  неспособным противостоять инфекции в текущем году.

Современные вакцины, использующиеся для профилактики гриппа (например, «Гриппол+», «Ультрикс» и др.) не содержат вирусов гриппа. В основе вакцины разрушенные частички вируса в комплексе с веществом, усиливающим иммунный ответ организма. Эти фрагменты не способны к размножению, а лишь содержат антигены, необходимые для выработки специфических антител против данного вируса гриппа. Поэтому заразиться гриппом, сделав прививку такими вакцинами, невозможно.

Вакцинация необходима:

• группам высокого риска по развитию неблагоприятных последствий гриппа:

- детям первых 2-х лет жизни;

- пожилым людям;

- лицам, страдающим хроническими заболеваниями.

• группам высокого риска по заражению гриппом:

- медицинскому персоналу;

- работникам сферы бытового обслуживания, учебных заведений;

- школьникам, студентам и т.д.

На формирование иммунитета против гриппа уходит от 2 до 4 недель, поэтому самое оптимальное  время для вакцинации – октябрь, ноябрь.

Защити себя и своих близких! Сделай прививку!