Автор: Скопичевская Г.В. заместите...
Госавтоинспекция Алтайского края призывает водителей использовать процедуру оформления ДТП по Европротоколу.

С начала 2023 года на территории Алтайского края произошло 15574 ДТП с материальным ущербом. В подобных случаях возможно обойтись без вызова сотрудников Госавтоинспекции и оформить дорожное происшествие в упрощенном порядке по европротоколу, это позволит значительно сократить время регистрации аварии, а также снизить нагрузку на инспекторов ДПС.
Европротокол – это быстрый способ оформить ДТП без вызова сотрудников ГИБДД и получить компенсацию от страховой компании. Но следует учитывать, что не всегда можно воспользоваться данной процедурой, так как должны соблюдаться следующие условия:
– люди не пострадали;
– участвуют два транспортных средства;
– у обоих водителей есть полис ОСАГО и подтверждённая учётная запись на Госуслугах;
– не пострадали третьи лица и их имущество;
– не повреждена инфраструктура, например, ограждения, столбы;
– оба водителя согласны оформить европротокол;
– размер ущерба, причиненного транспортному средству, не должен превышать 100 тыс. рублей.
 Если все вышеперечисленные условия соблюдены, то водителям разрешается покинуть место дорожно-транспортного происшествия, не вызывая сотрудников полиции, самостоятельно заполнив при этом соответствующие извещения. После чего следует подать документы в страховую компанию, где Вы купили полис ОСАГО.
Европротокол можно оформить и в приложении «Госуслуги Авто» в сервисе «Европротокол онлайн». В случае электронного оформления извещения о ДТП, документы сразу же отправляются в автоматизированную систему – вместе с фотографиями повреждений и координатами места аварии.
  Госавтоинспекция Алтайского края отмечает, что если в дорожном происшествии пострадали люди, повреждены объекты дорожной инфраструктуры или у одного из участников аварии нет полиса ОСАГО, то вызов инспекторов ДПС неизбежен.

#Алтайскийкрай#АлейскаяГосавтоинспекция#ГИБДД22#БезДТП#Европротокол