Автор: Алейская межрайонная прокур...
На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.
Поворот исполнения судебного акта судом первой инстанции в рамках гражданского и административного судопроизводства.

Порядок действий ответчика по делу при отмене исполненного судебного постановления законодательством не регламентирован.

Чаще всего возникает необходимость поворота исполнения судебного акта судом первой инстанции в рамках приказного производства, поскольку зачастую лицо узнает о том, что в отношении него вынесен судебный приказ после списания денежных средств в рамках исполнительного производства.

Более детальное описание оснований для поворота судебного акта дано в Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации, согласно ст. 361 которого если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в административном иске, либо административный иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, административному ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу административного истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.

Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции в рамках гражданского судопроизводства регламентирован ст. 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

В случае если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

Таким образом, поворот исполнения решения суда требуется, когда исполненное судебное постановление отменено.

В силу ч. 2 ст. 445 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

Аналогичные положения содержатся в ст. 362 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

При этом форма заявления о повороте исполнения решения суда законом не установлена.

Предполагается, что она должна соответствовать форме апелляционной жалобы, но адресованной в суд, вынесший отмененный судебный акт.

• в Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации указано, что суд первой инстанции выдает исполнительный лист на возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости по заявлению органа, организации, гражданина (административного ответчика). К заявлению прилагается документ, подтверждающий исполнение ранее принятого судебного акта (ч. 5 ст. 362 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В рамках гражданского судопроизводства, в частности приказного, должен применяться аналогичный порядок действий.

Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнительный лист взыскателем может быть предъявлен не только в службу судебных приставов, но и в банки и иные кредитные организации, а также работодателю должника.

Исходя из изложенного, после получения исполнительного листа в рамках поворота судебного акта его необходимо предъявить в службу судебных приставов вне зависимости от того, кем фактически совершены действия по исполнению судебного решения.