Автор: Алейская межрайонная прокур...
В ходе проверки установлено, что поставка электрической энергии на указанные сети наружного освещения прекращена по решению Филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ЦВО.
Алейской межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту отключения освещения улично-дорожной сети военного городка № 1 г. Алейска..

Установлено, что элементами благоустройства территории муниципального образования г. Алейск являются сети наружного освещения, расположенные в жилой зоне военного городка № 1 г. Алейска. Их собственником является Министерство обороны Российской Федерации. Эксплуатационное содержание указанных сетей наружного освещения возложено на филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по Центральному военному округу (далее Филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ЦВО).

При этом оснований для возложения в настоящее время на Администрацию г. Алейска обязанности заключить договор поставки электрической энергии для указанных выше сетей наружного освещения военного городка № 1 г. Алейска до их передачи в установленном законом порядке не имеется, так как они не находятся в собственности муниципального образования и в бюджете муниципального образования город Алейск не предусмотрены средства на исполнение этих расходных обязательств.

Указанное существенно нарушает права граждан, проживающих в военном городке № 1 г. Алейска, влечет создание условий для повышения числа случаев травматизма пешеходов и уровня аварийности на дорогах военного городка № 1 г. Алейска, нарушает права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток.

В связи с чем Алейским межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление в целях понуждения уполномоченных органов Министерства обороны Российской Федерации к принятию мер по передаче сетей наружного освещения военного городка № 1 г. Алейска в собственность муниципального образования город Алейск, а Администрации г. Алейска – к принятию мер по организации надлежащего освещения улично-дорожной сети военного городка № 1 г. Алейска. В качестве обеспечительной меры заявлено требование к Филиалу ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ЦВО о возобновлении подачи электрической энергии на сети наружного освещения, расположенные в жилой зоне военного городка № 1 г. Алейска, на период рассмотрения иска прокурора судом и исполнения судебного решения.