День Конституции — один из значимых государственных праздников России

Автор: Скопичевская Г.В. заместите...
Праздник является олицетворением торжества закона в стране, а сама Конституция объединяет всех людей в единый народ.
День Конституции — один из значимых государственных праздников России.

День Конституции — один из значимых государственных праздников России. Он отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря. 30 лет назад (в 1993 году)  в этот день всенародным голосованием  была принята Конституция Российской Федерации.

В учреждениях культуры района прошли беседы и викторины, показаны презентации и видеоролики. В Домах культуры и сельских клубах оформлены стенгазеты и стенды, в библиотеках – информационные и книжные  выставки.

С учащимися старших классов был проведен опрос: «Знаешь ли ты Конституцию Российской Федерации?». Цель данного опроса – проверить знания учащихся о Конституции РФ, государственном устройстве страны.

Следует отметить, что учащиеся показали неплохие знания, ребята дали ответы практически на все вопросы.

Толстодубровская библиотека поддержала идею Молодежного Парламента Алтайского края и присоединилась к конкурсу «Знай свою Конституцию». Передав эстафету МКОУ «Толстодубровская СОШ»,  присоединились  к информационной акции под хештегами: «#30летКонституции», «#КонституцияРФ», «#деньКонституции». Организатор акции - Главное управление по противодействию экстремизму. В Кабаковской сельской библиотеке проведена правовая игра «О правах человека и в шутку, и всерьез». В Безголосовском СДК организовали познавательный час «Я человек и гражданин», в Савинке – викторину. В Моховском СДК провели  беседу «Страна, в которой я живу». Сотрудники учреждений культуры,

Администрации района, жители района приняли участие во Всероссийском онлайн - конкурсе «30 лет Конституции России - проверь себя», в VII Всероссийском правовом (юридическом) диктанте. В селе Большепанюшево работники культуры  провели деловую  игру «Страна Закония», В Боровском СДК отгадывали сканворды, в игровой форме закрепляли различные понятия.  В МКОУ «Солнечная СОШ» глава района С.Я.Агаркова  с куратором движения Первых Еленой Бочаровой вручили паспорта учащимся, достигшим 14-летнего возраста. Работники культуры подготовили музыкальное сопровождение мероприятия.

Конституция, которая действует в России сейчас, - это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося Гражданином Российской Федерации.