Памятка в помощь мигранту

Автор: Скопичевская Г.В. заместите...
Памятка в помощь мигранту.

Департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственными власти, Комиссией Алтайского края по противодействию экстремизму, Управлением по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю, Управлением молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края разработана памятка мигранту.

Памятка разработана в рамках реализации государственной программы Алтайского края «Противодействие экстремизму и идеологии терроризма в Алтайском крае» и направлена на интеграцию и социокультурную адаптацию иностранных мигрантов в Алтайском крае, а также на профилактику экстремизма и распространения радикальных идеологий в миграционной среде.

Памятка содержит следующие разделы:

1. Информация об Алтайском крае: история, герб, флаг.

2. Памятка для иностранных граждан о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Правовые аспекты пребывания трудового мигранта в Российскую Федерацию:

пересечение границы и оформление миграционной карты;

постановка на миграционный учет (регистрация);

временно проживающие на территории России иностранцы;

постоянно проживающие на территории России иностранцы, имеющие вид на жительство;

правила трудоустройства иностранных граждан в Российской Федерации;

оформление на работу по патенту;

документы, гарантирующие трудоустройство иностранного гражданина.

4. Социальная и культурная адаптация иностранного гражданина:

медицинское страхование иностранных граждан;

жилье;

права детей иностранных граждан на территории России;

культура и обычаи в России и Алтайском крае;

образование в Алтайском крае;

религиозные организации в Алтайском крае;

нормы поведения в общественных местах.

5. Юридическая ответственность за участие в деятельности экстремистских и террористических организаций.

6. Перечень запрещенных на территории Российской Федерации экстремистских организаций.

7. Перечень запрещенных на территории Российской Федерации террористических организаций.