Алейской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав инвалидов в образовательных учреждениях Алейского района..

Проведенной проверкой выявлен факт отсутствия в школах и садах района носителей информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, с учетом ограничений их жизнедеятельности – дублирование необходимой для получения услуги звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне, а также при входе в здания образовательных учреждений отсутствовала вывеска с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором в Алейский городской суд предъявлено 16 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

По результатам внесенных мер прокурорского реагирования все нарушения устранены, таблички в образовательных учреждениях размещены.