Крым и Россия - вместе навсегда

Автор: Скопичевская Г.В. заместите...
Крым и Россия - вместе навсегда.

18 марта  День воссоединения Крыма с Россией.   Ровно 10 лет назад Президент Российской Федерации В.В. Путин, руководство Республики Крым и г. Севастополя подписали договор о вхождении этих регионов в состав России. Крым и город-герой Севастополь навсегда стали частью России, частью нашей общей Родины.

В Домах культуры, библиотеках, школах были проведены мероприятия, акции, посвященные Крыму и Севастополю под названием «Крымская Весна». В Осколковской, Кабаковской сельских библиотеках оформлены  выставки «Исторический день в жизни Крыма -18 марта», в Совхозной  – книжная выставка «Крым и Россия: прошлое и настоящее», в Моховской –Россия – Крым - мы вместе», в Заветильичевской - выставка поздравление «Россия - Крым, 10 лет вместе». В селе Боровском работники культуры провели  акцию по раздаче воздушных шаров, которые по цветовой гамме аналогичны флагу России.

Российский триколор - один из важнейших национальных символов Российской Федерации. Он олицетворяет великую Россию, объединяет наш народ, вдохновляет на трудовые подвиги, укрепляет веру в светлое будущее. Вручая воздушный шар, работники культуры поздравляли жителей села со знаменательным событием для нашей страны. Продолжились мероприятия в Доме культуры, где  для ребят подготовили беседу «Крымская звенящая весна». В Дружбинсккой библиотеке состоялся исторический урок «Мой Крым - моя Россия» с просмотром видеороликов «Наш прекрасный Крым», «От скифов до наших дней», «История Крыма в деталях». В Безголосовской библиотеке организовали патриотическую акцию «Россия и Крым:

Мы вместе!», просмотр документального фильма «Крым». В поселке Совхозный провели акцию по раздаче информационных буклетов «Россия – Крым: мы вместе!». В Урюпинском, Совхозном СДК подготовили познавательные мероприятия «Крым - это Россия», «Крым и Россия - мы вместе», посвященные воссоединению Крыма с Россией. В Моховской библиотеке провели информационный час «Крымская весна: как это было». В Кабаковской сельской библиотеке проведен исторический час «Частичка России - прекрасный наш Крым». В Кировском сельском клубе  с молодежью работники культуры провели тематический час, посвященный памятной дате «Крымская весна. Мы вместе!».

В ходе мероприятий участники познакомились с историей Крыма и его культурой, получили много полезной и интересной информации о Городе-герое Севастополе, о Черноморском флоте, о судостроении, о том, как сейчас развивается Крымская Республика. Во время мероприятий  были исполнены песни «Крым и Россия», «Крымский мост» и «Флаг моего государства».

Ведущие рассказали о событиях 2014 года, об истории полуострова Крым,  затронули хронологическую последовательность событий, которые очень интересны и овеяны веками. Присутствующие мероприятий совершили видео путешествия, где познакомились с историей Крыма, культурой, увидели красоту полуострова.

В школах проведены разговоры о важном: «Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани», «Россия и Крым: Мы вместе», организован просмотр документального фильма «Крым».