В Алейском районе обсудили ход подготовки к весенним полевым работам

Автор: Дубская В.Н председатель ко...
Сегодня, 29 марта 2024 года, в Администрации Алейского района состоялось совещание по организованному проведению весенних полевых работ.
В Алейском районе обсудили ход подготовки к весенним полевым работам.

В работе совещания приняла участие глава района С.Я. Агаркова.

В обсуждении актуальных задач приняли участие специалисты Администрации района, руководители  и специалисты сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, представители Россельхознадзора, Гостехнадзора, Госпожнадзора, банков.

Открывая совещание, глава района Светлана Яковлевна Агаркова призвала ответственно подойти к вопросу подготовки к сезонным полевым работам в 2024 году, поставила задачи перед сельскохозяйственными предприятиями для успешного проведения полевых работ в текущем году.

На совещании были рассмотрены вопросы об организации и проведении полевых работ  в оптимальные  агротехнические сроки с учетом сложившихся погодных условий, о качестве семян и их потребности, о страховании посевов, о приобретении и внесении удобрений, о готовности сельскохозяйственной техники, наличии ГСМ, о соблюдении в хозяйствах техники безопасности и  противопожарной безопасности в период проведения весенних полевых работ, рассмотрены основные направления государственной поддержки.

Молодые ученые ФГБУ ФАНЦ Зиборов А.И и Долматова Л.С. обратили внимание присутствующих на сложившуюся фитосанитарную обстановку в регионе, довели до сведения прогноз развития вредных объектов в 2024 году, а также рассказали о достижениях ФГБУ ФАНЦ  в области селекции полевых культур.