Автор: Дьякова Л.Л. Председатель к...
Активное участие в организации Парламентских уроков принимают образовательные учреждения района, главы сельсоветов, главы Администраций сельсоветов.
Депутаты Собрания депутатов Алейского района провели «Парламентские уроки» для школьников нашего района, которые были посвящены 85-летию представительной власти на Алтае..

Депутаты рассказали, как работает краевое Законодательное Собрание и Собрание депутатов района на современном этапе. Коснулись как законотворческого процесса, так и каждодневной деятельности народных избранников.

Краевой представительный орган – Алтайский краевой Совет депутатов трудящихся – был впервые избран в декабре 1939 года и проработал 21 созыв. С принятием Конституции Российской Федерации региональные представительные органы получили полномочие принимать законы, и в марте 1994 года прошли выборы в Алтайское краевое Законодательное Собрание. Сейчас работает 8-й созыв АКЗС.

Представительная власть на Алтае – это более 6 тысяч депутатов разного уровня, и задача – это и омоложение депутатского корпуса, и подбор кадров.

С ребятами удалось побеседовать о том, как работают органы государственной власти и как они, будучи юными жителями Алейского района, могут влиять на развитие своей территории и всего региона. Рассказали о структуре властей муниципального, регионального и федерального уровней, их полномочиях, о работе депутатов и партий, но и о более важной теме для школьников – это стремительно меняющийся современный мир и те возможности, которые он дает.

Школьники смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся не только политики, но и жизни района.