Девять десятков - еще не предел

Автор: Скопичевская Г.В.
Девять десятков - еще не предел.

16 июля  90-летний юбилей отметил  Максименко Петр Герасимович, житель   села Дружба Алейского района. Родился Петр Герасимович в селе Урлапово Шипуновского района.

В 1936 году семья Максименко переехала в село Озерки (это 4 отделение совхоза Дружба). В колхозе в то время работали за трудодни. Отец Петра Герасимовича был хорошим кузнецом, поэтому друг позвал его переехать в Зерносовхоз. Мальчик окончил 4 класса. Началась Великая Отечественная война, в 1941 году отец ушел на фронт. Больше никаких вестей от него не получали, пропал без вести. Война, нищета, голод, одни сапоги на двоих.

Остались с матерью, об учебе пришлось забыть, нужно было выживать. Пришлось много работать. В 1952 году призвали в Армию, служил в Китае. В 1955 году пришел со службы. От Зерносовхоза послали на курсы, выучился на шофера, дали машину, и на протяжении всего времени работал в совхозе, не меняя места работы, менялись только машины. Общий стаж работы Петра Герасимовича более 40 лет. В 1958 году создал семью с Бондаревой Марией Петровной, которая по распределению приехала работать медсестрой в больницу. Жили в бараке, потом получили квартиру в кирпичном доме.

В 1959 году родилась дочь Надежда, в 1960 - сын Александр. Совсем рано ушел из жизни сын, не смогла пережить горя жена. Петр Герасимович потерял двух дорогих людей. Помогла выжить в трудные годы дочь, внуки. Сегодня юбиляр живет у дочери Надежды. Идеальная чистота, семейный уют, прекрасные условия окружают Петра Герасимовича. В славный юбилей собрались самые родные и любимые люди, к юбилею деда подгадал и муж внучки, ночью пришел в краткосрочный отпуск из зоны СВО. Праздник получился для семьи вдвойне счастливым.

К поздравлениям родственников присоединились заместитель главы Администрации района Галина Скопичевская, председатель районного Совета ветеранов Татьяна Поправка, глава Дружбинского сельсовета Алексей Пасичников, председатель Совета ветеранов села Дружба Антонина Маркова. Юбиляру передано поздравление и подарок от главы района Светланы Агарковой. Уважаемый Петр Герасимович,  желаем, чтобы каждый день Вы встречали с радостью, улыбкой и добрым настроением. Желаем крепкого здоровья и благополучия, понимания и крепкой любви близких, достатка и долгих лет жизни. Пусть жизнь дарит еще много счастливых дней и радостных праздников в кругу семьи, пусть будет в доме всегда покой и уют.