Автор: Алейская межрайонная прокур...
Алейским городским судом рассмотрено по существу уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении пожилой жительницы с. Толстая Дуброва Алейского района, причинивших последней значительный материальный ущерб на сумму 71000 рублей..

Расследованием уголовного дела установлено, что в апреле 2023 года житель г. Барнаула Алтайского края вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение денежных средств жителей Алтайского края посредством введения их в заблуждение о том, что их близкие родственники якобы попали в серьезное ДТП, и в связи с этим возникла необходимость в передаче денежных средств для оплаты лечения пострадавшего и освобождения родственников от уголовной ответственности.

Подсудимый, выступая в роли курьера, получил от неустановленного следствием лица адрес и персональные данные потерпевшей, приехал к последней и забрал у нее денежные средства в сумме 71 тысяча рублей.

После чего перечислил деньги на подконтрольный неустановленному лицу банковский счет, получив за свое участие в преступной деятельности денежное вознаграждение в виде 5% от похищенной суммы.

Вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшей причиненный преступлением имущественный вред в полном объеме, в связи с чем последняя его простила, ходатайствовала перед судом о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении подсудимого за примирением сторон. Ходатайство потерпевшей стороны судом удовлетворено, уголовное дело (уголовное преследование) в отношении подсудимого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ и в порядке ст. 76 УК РФ, в связи с примирением сторон.