Автор: Алейская межрайонная прокур...
Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется согласно приложению № 4 к Правилам предоставления коммунальных услуг.
С ноября 2022 года действует новый порядок перерасчета платы за коммунальную услугу – вывоз твердых коммунальных отходов..

Так, в соответствии с п. 86(1) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства от 06.06.2023 № 354 (далее – Правила предоставления коммунальных услуг), при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании письменного заявления потребителя о перерасчете размере платы за коммунальные услуги, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу.

Согласно п. 91 Правил предоставления коммунальных услуг перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.